День 12
Модераторы: Распорядитель, Постигровые персонажи
- Распорядитель
- Posts in topic: 1
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 04 янв 2024, 11:45
День 12
Одиннадцатый день был гораздо менее кровавым, но на удивление таким же плодотворным как десятый. Большинство правителей зализывали раны, но некоторые действовали. Кто-то посетил главный храм, кто-то отбивался от захватчиков а для кого-то стала полным сюрпризом вражеская армия у ворот.
В одном из лагерей продолжался бунт
Один лагерь был захвачен
Ресурсы завтра утром.
Номера участников для приватов:
Нумерий 258
Глашатай Гурд 261
Атилиус 263
Корнелия 260
Марий 259
Феодосий 267
Тит Публий 266
Луций Анней 262
Мелина 268
Кней Постумий Сатурнин 265
В одном из лагерей продолжался бунт
Один лагерь был захвачен
Ресурсы завтра утром.
Номера участников для приватов:
Нумерий 258
Глашатай Гурд 261
Атилиус 263
Корнелия 260
Марий 259
Феодосий 267
Тит Публий 266
Луций Анней 262
Мелина 268
Кней Постумий Сатурнин 265
Re: День 12
Марий оглядел горизонт. Именно в это время обычно появлялся один из всадников Атилиуса, вопрошающий всех встречных, как у них дела.
- Глашатай Гурд
- Posts in topic: 4
- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 18:01
Re: День 12
- Мы уже второй день не пируем. Это совсем не правильно. Так и схуднуть недолго.
Re: День 12
- Да, скучный был денек, - Марию тоже не хватало совместных празднеств и приятного общества. - Как насчёт гонок на колесницах? Моя Хелисента несколько застоялась. Мелина, окажите мне честь и повяжите мне на удачу вашу ленту?Глашатай Гурд писал(а): ↑28 фев 2025, 20:14 - Мы уже второй день не пируем. Это совсем не правильно. Так и схуднуть недолго.
Марий искренне считал, что истории - лучше с Луцием, пить вино - с Гурдом, играть в табулу - с Корнелией, а нарушать запреты, танцевать и есть яблоки - только с Мелиной!
- Глашатай Гурд
- Posts in topic: 4
- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 18:01
Re: День 12
- Гонки на колесницах! А потом пир! Без пира я не согласен.
Re: День 12
— Планируются ли какие-то ещё развлечения к праздникам? Можно бы было пригласить какой-нибудь театр или посмотреть бои. - девушка со скучающим видом ходила вдоль сада. - Гонки? Да! Отличное предложение!
Re: День 12
- Я, пожалуй, от гонок откажусь. Если только Прокула поставить... - задумалась на минуту Корнелия. - Но посмотрю на них с удовольствием. Можно даже ставки делать на чью-то победу. А потом, конечно же, пир!
Re: День 12
Олий скептически поднял бровь, оттачивая ось колесницы, пока Айвика вычищала круп Хелисенты и заплетала гриву Красной Джейн.
Марий кивнул и шепнул Мелине:
- 100 серебряных на Олия, принимаете ставку? Если выиграете, обещаю, что буду танцевать с вами, пока не упаду.
- Луций Анней
- Posts in topic: 6
- Сообщения: 248
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 19:23
Re: День 12
Луций сидел на берегу реки и раздумывал над тем, что у него даже нет врагов, трупы которых должны тут проплыть. Впрочем, это было даже хорошо, загрязнять реку философ не хотел.
Re: День 12
Марий подумал, что из трупов его врагов можно было бы построить полноценную плотину... Впрочем из такого материала сооружение могло бы быть разве что декоративным.Луций Анней писал(а): ↑28 фев 2025, 22:21 Луций сидел на берегу реки и раздумывал над тем, что у него даже нет врагов, трупы которых должны тут проплыть. Впрочем, это было даже хорошо, загрязнять реку философ не хотел.
- Кней Постумий Сатурнин
- Posts in topic: 4
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: 18 фев 2025, 12:12
Re: День 12
Кней Постумий Сатурнин предпочел поболтать вином в кубке, чем языком в разговоре. Хотя все-таки добавил и этого, отпив благородного напитка:
- Гонки на колесницах - это хорошо. Не гладиаторские бои же нам смотреть - учитывая, что мы сами тоже своего рода гладиаторы.
- Гонки на колесницах - это хорошо. Не гладиаторские бои же нам смотреть - учитывая, что мы сами тоже своего рода гладиаторы.
Re: День 12
- О, боги... Одни развлечения на уме...
Re: День 12
— Не плохо, а хорошо влияем! Не надо вот тут тоску разводить!
Re: День 12
- Хм, я проверил склады, и после всех построек у меня есть бесхозных две полных сотни и четверть камня и дерева, и серебра сотня и три четверти. Могу продать за три с половиной сотни Маны, могу продать разным покупателям частями.
Re: День 12
- А да, чуть не забыл. Все расходы по доставке товаров берем на себя. Не сделка - а песня.
Re: День 12
— Три с половиной сотни маны, - глаза девушки округлились, - от такого бы и я не отказалась.
Последний раз редактировалось Мелина 01 мар 2025, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Re: День 12
- Я бы не стал на все равнины орать, сколько добра в моих хранилищах, - укоризненно покачал головой Марий. - Это ж все стервятники тогда слетятся...
Толмач поперхнулся и с надеждой заглянул в глиняную табличку с переписью имущества прокуратора. Олий и Айвика переглянулись. Салика шепотом поинтересовалась у конюха, имеются ли вообще в Марий-L хранилища, тот взглянул на нее как на сумасшедшую и ответил, что конечно имеются и там несметные богатства.
Толмач поперхнулся и с надеждой заглянул в глиняную табличку с переписью имущества прокуратора. Олий и Айвика переглянулись. Салика шепотом поинтересовалась у конюха, имеются ли вообще в Марий-L хранилища, тот взглянул на нее как на сумасшедшую и ответил, что конечно имеются и там несметные богатства.
Re: День 12
- Что?? - Нумерий выронил глиняную чарку с водой.
- Они серьезно обсуждают, что цена велика, когда мы покрываем все расходы на доставку?? Уйди...
- Они серьезно обсуждают, что цена велика, когда мы покрываем все расходы на доставку?? Уйди...
- Тит Публий
- Posts in topic: 1
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 18 фев 2025, 12:38
Re: День 12
Тит осматривал лагерь Мария.
- друг мой Марий, мне очень нравится ваш лагерь его дух свободы и творческий беспорядок, и ваши Олийцы душевные приятные люди, я тут всего день а уже услышал от них множество интересных и историй, в том числе о своей скорой смерти если я не уберусь отсюда в ближайшее время . К сожалению могу сказать что им сильно не хватает дисциплины, особенно молодым юношам.
- доложу вам без ложной скромности, что у меня большой опыт по прививанию дисциплины, хоть я и не военный. В моих невольничьих караванах выживают примерно 7 рабов из 10, это очень хороший результат.
- я немедленно займусь воспитанием ваших людей и сделаю это абсолютно бесплатно, потому что вы мне импонируете. Колодки, плети тяжкий труд и сокращение дневных рационов должны немного поумерить их пыл и сделать более покладистыми. Будете уверены я верну их вам в относительной целости и они будут доставлять вам минимум проблем...после состязания конечно, и вы сможете основать тут провинцию во славу великого Рима.
- и извините друг мой Марий, я вынужден снять эти красные шторы и драпировки, они вышли из моды лет 5 назад. Но я верну вам всю ткань. С уважением к вам, Тит Публий
- друг мой Марий, мне очень нравится ваш лагерь его дух свободы и творческий беспорядок, и ваши Олийцы душевные приятные люди, я тут всего день а уже услышал от них множество интересных и историй, в том числе о своей скорой смерти если я не уберусь отсюда в ближайшее время . К сожалению могу сказать что им сильно не хватает дисциплины, особенно молодым юношам.
- доложу вам без ложной скромности, что у меня большой опыт по прививанию дисциплины, хоть я и не военный. В моих невольничьих караванах выживают примерно 7 рабов из 10, это очень хороший результат.
- я немедленно займусь воспитанием ваших людей и сделаю это абсолютно бесплатно, потому что вы мне импонируете. Колодки, плети тяжкий труд и сокращение дневных рационов должны немного поумерить их пыл и сделать более покладистыми. Будете уверены я верну их вам в относительной целости и они будут доставлять вам минимум проблем...после состязания конечно, и вы сможете основать тут провинцию во славу великого Рима.
- и извините друг мой Марий, я вынужден снять эти красные шторы и драпировки, они вышли из моды лет 5 назад. Но я верну вам всю ткань. С уважением к вам, Тит Публий
Re: День 12
— Ого! - Мелина проводила глазами караваны прошедшие в сторону лагеря Мария.
Re: День 12
Нумерий печально смотрел на караваны...
- И ты, Брут?..
- И ты, Брут?..
Re: День 12
- Марий - Нумерий постучал по сфере.
- Каково это отдать свою свободу Гурду? Точнее, пасть самому, во благо другого бога?
- Каково это отдать свою свободу Гурду? Точнее, пасть самому, во благо другого бога?
Re: День 12
- Извиняю! - важно протянул Марий. - Раз уж смена интерьера за ваш счёт. Когда закончите работу, уходите, вы нервируете моих людей. Особенно Салику, она жалуется, что у нее соль пропадает после каждого визита ваших легионеров. Соль конечно потом находится, но осадочек у нее все равно остаётся.
Олий что-то проворчал про бесплатный сыр, мышеловки и вторых мышек и, пристегнув Красную Джейн и Хелисенту к колеснице, поднял вверх большой палец.
- Сай, господин, к гонке готовы!
Марий оглянулся на говорящий с актавианским акцентом шар.
- Не знаю, вам виднее...
Re: День 12
- Согласна с Мелиной! Что-то последние дни мы стали меньше шутить и веселиться. Богам, наверное, такое нравится, а я не люблю тоску и грусть.
Re: День 12
— Так что же, колесницы? Думаю, не нужно затягивать с подобным!
Re: День 12
Олий тренировался в просторном цирке среди равнин, пока возводились трибуны для зрителей.
Он приостановил колесницу около соседней властительницы и предложил Корнелии прокатиться. Хелисента косила глазом, роняла пену и нетерпеливо била копытом.
Айвика распахнула окно и запела о сердцах и соли.
Марий плохо представлял марийцев в кандалах, им больше шли обереги, сплетённые из ивовых ветвей, украшенных лавровыми листьями.
- Луций Анней
- Posts in topic: 6
- Сообщения: 248
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 19:23
Re: День 12
Луций в гонках не участвовал, поэтому вызвался быть судьёй.
Re: День 12
- Её зовут Хелисента? Интересное имя для лошадки, - отметила Корнелия. - Пожалуй, прокачусь! Только, милый Олий, сначала не сильно гони, а потом... Потом посмотрим!
- Луций Анней
- Posts in topic: 6
- Сообщения: 248
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 19:23
Re: День 12
Тот император, что желал моей смерти, любил гонки на колесницах. Причём, участвовал в них лично.
Re: День 12
- Учитесь, Тит, - озабоченно Марий следил, как его оруженосец подал руку Корнелии, чтобы ей было легко подняться на борт, - подозреваю, что если Корнелия придет с армией к моим стенам, то марийцы под песнопения сами откроют ей ворота, а меня выгонят. Хорошо, что конкретно вы им не нравитесь.
Re: День 12
Олий очень умело правил колесницей. Волосы Корнелии развевались на ветру, но ей было совсем не страшно.
- Быстрее, милый Олий! - подбадривала она мальчугана.
- Быстрее, милый Олий! - подбадривала она мальчугана.
Re: День 12
Кнут свистел выписывая восьмёрки над головами и звонко щелкал около ушей любимых лошадей Мария. Хелисенту он назвал в честь правительницы кельтов, чью провинцию ему довелось захватывать впервые оказавшись на посту прокуратора. Был настолько восхищён ее статью и непреклонностью. Лошадь тоже была с норовом.
Re: День 12
- Надеюсь, что после гонок колесниц будет шикарный пир с музыкой и танцами!
Re: День 12
- Нет, не захватила, - рассмеялась Корнелия. - По крайней мере, пока. Я не собираюсь сама танцевать, но с удовольствием погляжу на пляски других танцоров.
- Глашатай Гурд
- Posts in topic: 4
- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 18:01
Re: День 12
- Ну что, начнем пир? Или вы все еще заняты гонками?
Re: День 12
Салика тайком замесила несколько чанов с тестом, полные руки так и мелькали, с силой ударяя по упругой пластичной массе. Айвика созвала девушек готовить начинку, рецепт выманила у пожилой поварихи, и варить освежающий клюквенный квас.
Песня о богах и их дорогах подхваченная юными девичьими голосами полилась над провинцией.
- Луций Анней
- Posts in topic: 6
- Сообщения: 248
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 19:23
Re: День 12
Луций задремал на солнышке, пока колесничие готовились к основному забегу
- Глашатай Гурд
- Posts in topic: 4
- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 18:01
Re: День 12
Гурд приказал достать из погреба бочки с вином.
- Ну сколько там осталось? Хватит нам до конца месяца? - выслушал ответ. Расстроился. - Что ж... Будем просить у богов, пополнить не только запасы строительных ресурсов, но и вина. А то как же мы тут без вина то?!
- Ну сколько там осталось? Хватит нам до конца месяца? - выслушал ответ. Расстроился. - Что ж... Будем просить у богов, пополнить не только запасы строительных ресурсов, но и вина. А то как же мы тут без вина то?!
Re: День 12
- Эй, Марий, скажи, а ты сегодня придешь лично к моим воротам? Или так и будешь прятаться за юбкой Гурда?
- Кней Постумий Сатурнин
- Posts in topic: 4
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: 18 фев 2025, 12:12
Re: День 12
- И пир, и гонки - это прекрасно. Но сначала надо бы гонки, слежка за тем, как сжигают энергию кони и возницы, распалит наши аппетиты, я уверен.
Re: День 12
Нумерий не понимал, как можно думать о пирах и развлечениях, когда простой народ голодает и не имеет школ.
- Кней Постумий Сатурнин
- Posts in topic: 4
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: 18 фев 2025, 12:12
Re: День 12
- Надеюсь, термы Луция богам понравились, иначе пришлют вместо вина - пиво. Хотя... Признаюсь честно, что пиво мне нравится не меньше! Надо заказать из Египта...Глашатай Гурд писал(а): ↑01 мар 2025, 16:31 Гурд приказал достать из погреба бочки с вином.
- Ну сколько там осталось? Хватит нам до конца месяца? - выслушал ответ. Расстроился. - Что ж... Будем просить у богов, пополнить не только запасы строительных ресурсов, но и вина. А то как же мы тут без вина то?!
Re: День 12
Когда Нумерий увидел четыре армии, он побледнел.
- Да, мы думали, как воевать против подлых марийцев, но чтоб такое...
- Да, мы думали, как воевать против подлых марийцев, но чтоб такое...
Re: День 12
Нумерий надел свой парадный наряд, что покарял дам на приемах. Достал меч своего деда из сундука. Оседлал ослепительнобелого жеребца и предстал перед своим войском, окруженным со всех сторон врагами. Ветер трепал его плащ, а небо над головой было грозовое и серое. Голос его громок и полон решимости:
- Враги пришли! Четыре армии жаждут нашей крови, но мы — дети Нептуна! Мы, кто рожден на берегах Великого моря, знаем, что честь дороже жизни!
Сегодня мы встретим смерть лицом к лицу, но умрем не рабами, а свободными людьми! Пусть волны вздымаются, пусть буря разразится - мы стоим твердо, как скалы, омываемые морем!
Нептун, наш отец и покровитель, где ты? Твоя сила течет в наших венах, твоя воля ведет нас в бой! Но сегодня мы зовем тебя: явись! Покажи свою мощь, ибо мы умираем во имя твое!
Пусть гром гремит, пусть молнии сверкают - мы готовы встретить судьбу с оружием в руках! Вперед, братья! Сегодня мы пишем нашу последнюю главу, и пусть она будет достойной богов! Чтобы предки аквитанцев слогали песни о нас, а женщины называли детей нашими именами! - Нумерий дернул поводья и бросился на врага.
Воины подняли щиты и мечи, воздух наполнил боевой клич и лавина из щитов, мечей и копий ринулась за своим полководцем.
- Враги пришли! Четыре армии жаждут нашей крови, но мы — дети Нептуна! Мы, кто рожден на берегах Великого моря, знаем, что честь дороже жизни!
Сегодня мы встретим смерть лицом к лицу, но умрем не рабами, а свободными людьми! Пусть волны вздымаются, пусть буря разразится - мы стоим твердо, как скалы, омываемые морем!
Нептун, наш отец и покровитель, где ты? Твоя сила течет в наших венах, твоя воля ведет нас в бой! Но сегодня мы зовем тебя: явись! Покажи свою мощь, ибо мы умираем во имя твое!
Пусть гром гремит, пусть молнии сверкают - мы готовы встретить судьбу с оружием в руках! Вперед, братья! Сегодня мы пишем нашу последнюю главу, и пусть она будет достойной богов! Чтобы предки аквитанцев слогали песни о нас, а женщины называли детей нашими именами! - Нумерий дернул поводья и бросился на врага.
Воины подняли щиты и мечи, воздух наполнил боевой клич и лавина из щитов, мечей и копий ринулась за своим полководцем.
Последний раз редактировалось Нумерий 01 мар 2025, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
- Луций Анней
- Posts in topic: 6
- Сообщения: 248
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 19:23
Re: День 12
Какой ужас. Пять армий дерутся, и без моей.
Re: День 12
- И закажите всё же несколько сосудов с египетским вином, уважаемый Кней Постумий. Люблю разнообразие.Кней Постумий Сатурнин писал(а): ↑01 мар 2025, 17:55 - Надеюсь, термы Луция богам понравились, иначе пришлют вместо вина - пиво. Хотя... Признаюсь честно, что пиво мне нравится не меньше! Надо заказать из Египта...
Re: День 12
-Всегда рады союзникам
Re: День 12
- Интересно, мы когда-нибудь увидим битву шести или семи? - Марий присоединился к старику, сидящему на речном берегу. Баградас в лучах закатного солнца уходящая за горизонт захватывала дух.
- Луций Анней
- Posts in topic: 6
- Сообщения: 248
- Зарегистрирован: 17 фев 2025, 19:23
Re: День 12
Re: День 12
Олий наклонился и отчаянно зашептал на марийском.
- Спасибо, - улыбнулся Марий, - огромное!
- Спасибо, - улыбнулся Марий, - огромное!
Последний раз редактировалось Марий 01 мар 2025, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
- Кней Постумий Сатурнин
- Posts in topic: 4
- Сообщения: 166
- Зарегистрирован: 18 фев 2025, 12:12
Re: День 12
- Я знаю, мы можем больше. Нужно стремиться к восьми!
- При всем уважении к доблестному Нумерию, вас я все-таки считаю интереснее его - надеюсь, Нумерий не в обиде.Луций Анней писал(а): ↑01 мар 2025, 20:10Увы, я уже не успеваю к самому интересному.
- Трималхион! И вина, слышишь?Корнелия писал(а): ↑01 мар 2025, 19:50- И закажите всё же несколько сосудов с египетским вином, уважаемый Кней Постумий. Люблю разнообразие.Кней Постумий Сатурнин писал(а): ↑01 мар 2025, 17:55 - Надеюсь, термы Луция богам понравились, иначе пришлют вместо вина - пиво. Хотя... Признаюсь честно, что пиво мне нравится не меньше! Надо заказать из Египта...
Re: День 12
Средь боя и хаоса слепой гусляр вышел на площадь и закричал:
- Ода полководцу Нумерию!
В Аквитании суровой, среди волн и лесов,
Бился как лев полководец Нумерий - герой веков.
Славный воин, чьи удары были страшнее грома,
Врагам нес гибель, словно буря, сея ужас и страх.
Но вот, окруженный злобою, стал он один против ста,
Сотню врагов уложил он, как грозная сила судьбы.
Кровь лилась, как река бурливая, земля дрожала от боя,
Но пала великая тень - великий пал Нумерий герой.
Слуга верный, преданный делу, тело господина спасал,
От лап хищников злых и коварных его увозил, чтоб восстал.
Тело героя на носилках, как древний трофей, он вез,
Чтоб память о славе и чести навек осталась средь нас.
Пусть же имя Нумерия вечно звучит в веках,
Пусть его подвиг станет примером для всех мужей и сынов.
Он жил, чтобы сражаться, и умер, как должен герой,
Вечная слава тебе, Нумерий, Аквитанский орел боевой! - слепец отпустил струны и сел на колени.
- Я был вором и потерял глаза, но, я, Посейдон, за что ты забрал господина? Забери и меня!
- Ода полководцу Нумерию!
В Аквитании суровой, среди волн и лесов,
Бился как лев полководец Нумерий - герой веков.
Славный воин, чьи удары были страшнее грома,
Врагам нес гибель, словно буря, сея ужас и страх.
Но вот, окруженный злобою, стал он один против ста,
Сотню врагов уложил он, как грозная сила судьбы.
Кровь лилась, как река бурливая, земля дрожала от боя,
Но пала великая тень - великий пал Нумерий герой.
Слуга верный, преданный делу, тело господина спасал,
От лап хищников злых и коварных его увозил, чтоб восстал.
Тело героя на носилках, как древний трофей, он вез,
Чтоб память о славе и чести навек осталась средь нас.
Пусть же имя Нумерия вечно звучит в веках,
Пусть его подвиг станет примером для всех мужей и сынов.
Он жил, чтобы сражаться, и умер, как должен герой,
Вечная слава тебе, Нумерий, Аквитанский орел боевой! - слепец отпустил струны и сел на колени.
- Я был вором и потерял глаза, но, я, Посейдон, за что ты забрал господина? Забери и меня!
Re: День 12
- Зовут меня Марк, и я чувствую, что серебра в монете меньше нашего, захватчики, значит... - слепец бросил монету.
- Мы пойдем за нашим господином, убивци! Хорошо, что я еще и глух и не слышу ваших подлых речей.
- Мы пойдем за нашим господином, убивци! Хорошо, что я еще и глух и не слышу ваших подлых речей.