День 1. Суматоха

Модераторы: Бургомистр, Ведущие


Закрыто
Аватара пользователя
Бургомистр
Posts in topic: 6
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2025, 16:01

День 1. Суматоха

#1

Сообщение Бургомистр »

Ночь после рокового известия прошла довольно быстро (ведь многие жители ещё долго не уходили из трактира, обсуждая вампира) и весьма беспокойно. Рано утром мальчишки нашли на опушке леса ещё одну загрызенную корову. Они побежали на главную площадь, чтобы сообщить об этом взрослым, но сделать этого не успели.
На полной скорости на площадь въехала крытая карета, в которую были запряжены две взмыленные гнедые лошади. Дверца быстро распахнулась и из неё выпорхнул молодой светленький паж. Он подставил лестницу к проёму, из которого появилось грузное тело самого бургомистра этой области страны.
Он, тяжело дыша, с помощью пажа слез на землю. Затем бургомистр на своих коротеньких ножках дотопал (если не сказать - докатился) до крыльца трактира (это было самое высокое место на площади). В это время паж и кучер обежали все дома жителей (благо, что деревенька была совсем крошечной) и позвали всех на площадь.
Когда народ более-менее собрался, бургомистр начал говорить, тщетно пытаясь побороть отдышку:
- Дорогие жители Шварцкрипта! ух-хух... До графа Пфелинга дошла новость о том, что среди вас завёлся вампир. ух-хух... Это печальная новость нас всех ужасно взволновала, потому что деятельность этой ух-хух... нечисти всегда больно бьёт по нашему благосостоянию. ух-хух... Граф поручил мне возглавить борьбу с вампиром как можно скорее. Поэтому вы все должны принять деятельное участие в его вычислении и поимке. Каждый вечер и утро я буду ждать отчёты о происходящих событиях. ух-хух... Если будут вопросы, передавайте их через Ганса,- он кивнул в сторону пажа.
Затем бургомистр покатился в сторону местного священника.
- Святой отец, позвольте мне по старой дружбе остановиться у Вас ух-хух... - проговорил он, расплываясь в улыбке,- за одно закончим то дельце, которое ух-хух... не успели довершить в прошлый раз.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#2

Сообщение Иваныч »

Писарь отчетливо слышал речь бургамистра через окно своей камеры.
- Господин бургомистр! - закричал он пытаясь протиснуть лицо между решёток.
- Ваше благородие! Раз такое дело, не могли бы посодействовать в моем досрочном освобождении? Я гость вашей провинции, писарем служу и карты составляю. А я все тчательно задокументирую! Перебрал маленько, не привык к вашей милейшей выпивки. Помилуйте, Христа ради!
Аватара пользователя
Преподобный Вильгельм Герехт
Священник
Posts in topic: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2025, 16:35

Re: День 1. Суматоха

#3

Сообщение Преподобный Вильгельм Герехт »

-О, ну разумеется. О чем речь. -церемонно подступил к бургомистру священник, благодушно улыбаясь, словно не замечая выступившего вперед писаря. -Как поживает его сиятельство граф? -тут же вступил он в непринужденную беседу, чинно уводя высокого мужа за собой, в направлении дома священника, где их ждал богатый ужин, отвечающий понятию его хозяина о минимальном благополучии.
Аватара пользователя
Шериф Злой
Шериф
Posts in topic: 3
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2025, 19:39

Re: День 1. Суматоха

#4

Сообщение Шериф Злой »

Слушайте сюда, жители! — громко и с презрительным тоном обратился шериф к собравшейся толпе, — бургомистр и священник только и умеют, что брюхо набивать, празднуя и обсуждая что кому делать вдали от проблем! Лицемеры хреновы, пока в деревне тварь кровавит скотину, они гостят, смеются и сыты!

Обратился Злой и к писарю, что стоял чуть в стороне, обескураженный и явно смущённый: — А ты, хитрец, пиши клятву честную, что ни ногой в трактир ближайшую неделю. Никаких пьяных криков, никаких проклятых "старых друзей" и затяжных застолий! Будешь держать слово — иначе не помощник нам, а балласт.

Остальным же, кто обеспокоенно оглядывался: — Всем строго — порядок и дисциплина! Каждый знает, куда обязан идти и чем заниматься. Никаких бездельников на улицах, лучше дома сидеть тихо и ждать приказов, пока мы с вами не поймаем этого проклятого вампира!

Если он конечно вообще существует, - сплюнул шериф зло на пол.
Аватара пользователя
Гюнтер
Старожил
Posts in topic: 4
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2025, 11:41

Re: День 1. Суматоха

#5

Сообщение Гюнтер »

Старик дремал в углу трактира, но слова Бургамистра прозвучали так, как будто старика окатили холодной водой.


Кхе,кхе. Старик прочавкал своим почти беззубым ртом. А как мы его вычислим? Есть ли у него что -то такое, что нам поможет его разоблачить?
Все течёт, все меняется, но старикам становится сложнее существовать
Аватара пользователя
Бургомистр
Posts in topic: 6
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2025, 16:01

Re: День 1. Суматоха

#6

Сообщение Бургомистр »

Шериф Злой писал(а): 19 май 2025, 19:48 — Слушайте сюда, жители! — громко и с презрительным тоном обратился шериф к собравшейся толпе, — бургомистр и священник только и умеют, что брюхо набивать, празднуя и обсуждая что кому делать вдали от проблем! Лицемеры хреновы, пока в деревне тварь кровавит скотину, они гостят, смеются и сыты!
- Эй, шериф, хорош воду мутить!- прокричал бургомистр, покидая площадь.
- А то придётся всй-таки пожаловаться на тебя графу. Тогда не сносить тебе головы, помяни моё слово. ЛУчше вон выпусти этого путника, а то, чего доброго, загрызёт и его вампир.
Преподобный Вильгельм Герехт писал(а): 19 май 2025, 19:36 -О, ну разумеется. О чем речь. -церемонно подступил к бургомистру священник, благодушно улыбаясь, словно не замечая выступившего вперед писаря. -Как поживает его сиятельство граф? -тут же вступил он в непринужденную беседу, чинно уводя высокого мужа за собой, в направлении дома священника, где их ждал богатый ужин, отвечающий понятию его хозяина о минимальном благополучии.
- О, падре, граф изволит хандрить. Ну Вы знаете, трубадуры поют не так, женщины уже не вдохновляют, еда потеряла вкус... Надо бы его светлости в путешествие съездить, да видите всё дела, всё заботы...- вздохнул бургомистр.
Аватара пользователя
Элла
Алкаш
Posts in topic: 7
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2025, 13:14

Re: День 1. Суматоха

#7

Сообщение Элла »

Шериф Злой писал(а): 19 май 2025, 19:48Слушайте сюда, жители! — громко и с презрительным тоном обратился шериф к собравшейся толпе, — Всем строго — порядок и дисциплина! Каждый знает, куда обязан идти и чем заниматься. Никаких бездельников на улицах, лучше дома сидеть тихо и ждать приказов, пока мы с вами не поймаем этого проклятого вампира!
- Суроо-о-оов! - икнув, протянула девушка и только хотела заметить, что пока никто ничего не знает и ничего не делает, как вызванный хмельным воображением зелёный леприконс верхом на единороге толкнул ее в бок и выпучив глаза призывно прижал палец к губам. Но разве удержать язык за зубами молоденькой служанке из таверны?
- Ну нет, мне дома нельзя сидеть, я обязательно гостей позову, а дорогу объяснять не умею! Вот будет потеха им проснуться в каком-нибудь неожиданном месте. Лучше проводите меня кто-нибудь к лесопилке, на кухне дрова кончились! - затараторила девушка, вытирая передником руки.
Аватара пользователя
Шериф Злой
Шериф
Posts in topic: 3
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2025, 19:39

Re: День 1. Суматоха

#8

Сообщение Шериф Злой »

Бургомистр писал(а): 19 май 2025, 20:42
Шериф Злой писал(а): 19 май 2025, 19:48 — Слушайте сюда, жители! — громко и с презрительным тоном обратился шериф к собравшейся толпе, — бургомистр и священник только и умеют, что брюхо набивать, празднуя и обсуждая что кому делать вдали от проблем! Лицемеры хреновы, пока в деревне тварь кровавит скотину, они гостят, смеются и сыты!
- Эй, шериф, хорош воду мутить!- прокричал бургомистр, покидая площадь.
- А то придётся всй-таки пожаловаться на тебя графу. Тогда не сносить тебе головы, помяни моё слово. ЛУчше вон выпусти этого путника, а то, чего доброго, загрызёт и его вампир.
Преподобный Вильгельм Герехт писал(а): 19 май 2025, 19:36 -О, ну разумеется. О чем речь. -церемонно подступил к бургомистру священник, благодушно улыбаясь, словно не замечая выступившего вперед писаря. -Как поживает его сиятельство граф? -тут же вступил он в непринужденную беседу, чинно уводя высокого мужа за собой, в направлении дома священника, где их ждал богатый ужин, отвечающий понятию его хозяина о минимальном благополучии.
- О, падре, граф изволит хандрить. Ну Вы знаете, трубадуры поют не так, женщины уже не вдохновляют, еда потеряла вкус... Надо бы его светлости в путешествие съездить, да видите всё дела, всё заботы...- вздохнул бургомистр.
- Я с графом в боях плечом к плечу стоял, и если кто и будет слова шептать, то это я — и увидим, кто с площади уйдет первым. Так что побереги свои угрозы для тех, кто слабее. А лучше, поступай разумно, упырю все равно чью кровь пить..
Гюнтер писал(а): 19 май 2025, 20:42 Старик дремал в углу трактира, но слова Бургамистра прозвучали так, как будто старика окатили холодной водой.


Кхе,кхе. Старик прочавкал своим почти беззубым ртом. А как мы его вычислим? Есть ли у него что -то такое, что нам поможет его разоблачить?
- Слушай, старина, — этим нечистым может быть кто угодно из нас. Значит, нужен чёткий план действий. И запомните, кто будет ломать порядок — на лобное место, и голова с плеч.
Элла писал(а): 19 май 2025, 20:43
Шериф Злой писал(а): 19 май 2025, 19:48Слушайте сюда, жители! — громко и с презрительным тоном обратился шериф к собравшейся толпе, — Всем строго — порядок и дисциплина! Каждый знает, куда обязан идти и чем заниматься. Никаких бездельников на улицах, лучше дома сидеть тихо и ждать приказов, пока мы с вами не поймаем этого проклятого вампира!
- Суроо-о-оов! - икнув, протянула девушка и только хотела заметить, что пока никто ничего не знает и ничего не делает, как вызванный хмельным воображением зелёный леприконс верхом на единороге толкнул ее в бок и выпучив глаза призывно прижал палец к губам. Но разве удержать язык за зубами молоденькой служанке из таверны?
- Ну нет, мне дома нельзя сидеть, я обязательно гостей позову, а дорогу объяснять не умею! Вот будет потеха им проснуться в каком-нибудь неожиданном месте. Лучше проводите меня кто-нибудь к лесопилке, на кухне дрова кончились! - затараторила девушка, вытирая передником руки.
- Элла, лесопилка - неплохая идея, но тебе нужна пара. И всем остальным тоже: ходить только по двое, поддерживать друг друга. Все просто, все ясно.
Аватара пользователя
Элла
Алкаш
Posts in topic: 7
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2025, 13:14

Re: День 1. Суматоха

#9

Сообщение Элла »

Шериф Злой писал(а): 19 май 2025, 21:07 - Элла, лесопилка - неплохая идея, но тебе нужна пара. И всем остальным тоже: ходить только по двое, поддерживать друг друга. Все просто, все ясно.
- Я вдвоем боюся! - замахала руками служанка, - а вдруг он упырь! Или ещё хуже - под юбку полезет! Лучше втроём пойдем.
Аватара пользователя
Петер
Судья
Posts in topic: 4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:51

Re: День 1. Суматоха

#10

Сообщение Петер »

С момента появления слухов и до приезда бургомистра Петер старался сторониться людей. Но старичок внушал доверие, и судья вопреки обыкновению решил присесть рядом с ним.
- Эх, Гюнтер, старче, я-то на ваш опыт надеюсь. Читал я архивы, было что-то подобное много лет назад... Может, вы застали те времена и что-то помните? Мы-то только с кольями умеем ходить.
- Лично вам бы дома сидеть, вы самый умный и опытный. Если вам овощи нужны, мы вам принесём. Можно вообще сделать расписание, чтобы каждый день кто-то один куда-то ходил... Но это очень долго...

Монолог Петера прервали восклики Шерифа. Что ж, он предлагает разумные вещи.
- Можно и по двое ходить. Только для этого придётся рассказать всем, кому куда нужно и составить расписание. В этом нет проблем?
А Бургомистра ты зря ругаешь. Смелый человек, даже приехал сюда. А мог бы и не приезжать, придумав повод.
Аватара пользователя
Бургомистр
Posts in topic: 6
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2025, 16:01

Re: День 1. Суматоха

#11

Сообщение Бургомистр »

- Ночи сейчас, как на зло, очень тёмные. Только на ощупь и можно ориентироваться. Не то, чтобы разглядеть, кто тут ещё лазит рядом.
Аватара пользователя
Петер
Судья
Posts in topic: 4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:51

Re: День 1. Суматоха

#12

Сообщение Петер »

- Я вот подумал... Огород огромный. Лесопилка ещё больше, да и спрятаться там легко. Лобное место... Тоже. Куда бы мы ни спланировали пойти, кроме трактира, вампир может пойти тайно туда же и покусать.
Только в трактире можно узнать, с кем ты. Может, направить троечку человек в трактир? А Гюнтер подумает, как понять, кто там.
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#13

Сообщение Adalbert »

Адальберт привык рано вставать, поэтому он уже был почти готов к возможному выходу, когда в его сторону последовал крик о помощи. Не прошло и минуты, как он быстрым шагом оказался на площади.
Когда бургомистр закончил свою речь и позвал священника, купец усмехнулся - крупный клиент редко сразу плывет в руки. Однако Адальберт по привычке был рад толпе, потому что в Любеке это предвкушало хорошие продажи на ярмарках.
Новоиспеченный плотник деревни вышел из своих раздумий, будучи вынужденным вступить в обсуждение.
Элла писал(а): 19 май 2025, 20:43 - Ну нет, мне дома нельзя сидеть, я обязательно гостей позову, а дорогу объяснять не умею! Вот будет потеха им проснуться в каком-нибудь неожиданном месте. Лучше проводите меня кто-нибудь к лесопилке, на кухне дрова кончились! - затараторила девушка, вытирая передником руки.
- Герр Адальберт Вольфенштейн к вашим услугам. - купец поклонился - Поверьте, вы увидете за собой очередь на получение заготовок. Однако вам, как первой покупательнице, я уменьшу цену вдвое!
"Надо же с чего-то начинать" - пролетела мысль.
Аватара пользователя
Элла
Алкаш
Posts in topic: 7
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2025, 13:14

Re: День 1. Суматоха

#14

Сообщение Элла »

Adalbert писал(а): 19 май 2025, 21:45 - Однако вам, как первой покупательнице, я уменьшу цену вдвое!
- Предлагаю это отметить! - не растерялась Элла, плеснула в кружку крепкую отдающую дубовой горечью жидкость и протянула плотнику. Русалка, знающая вкусы и пристрастия выдумавшей ее девушки после выпивки, спешно уползла из таверны. - Так сказать скрепим сделку!
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#15

Сообщение Adalbert »

Хлебнув незнакомый напиток, Адальберт временно потерял контроль и задал неосторожный вопрос:
- Уважаемый шериф, а не боитесь ли вы разбудить лихо?
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#16

Сообщение Грета »

- А что, если мы всей гурьбой отправимся на лесопилку и каждый сделает себе кол? - задумчиво произнесла Грета. - Одного из нас заразят, но зато потом вампир перестанет заражать или будет убит. Кол - хорошая штука!

- Правда, тогда вампир сможет выбрать, кого именно из нас заразить... Это не очень хорошо... Надо ещё подумать...
Аватара пользователя
Гюнтер
Старожил
Posts in topic: 4
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2025, 11:41

Re: День 1. Суматоха

#17

Сообщение Гюнтер »

А если бы была зима . Я помню зиму 25 лет назад. От холода кровь стыла. Ноги и руки у некоторых так замерзали, что падая люди от голода, не могли больше встать. А голодные и оголодавшие псы не мешаясь подбегали и тут же разгрызали холодную плоть.

К чему это я, Гюнтер похлопал себя по голове. При холоде мы могли бы эту тварь вычислить быстрее. Но боюсь до зимы мы тут не дотянем , ой не дотянем.
Если мы будем ходить втроем? Может мы подумаем что сейчас у нас более важно? Кольч, чесночок? А может нам Фрау Гретта и нальет чаво покрепче?
Все течёт, все меняется, но старикам становится сложнее существовать
Аватара пользователя
Элла
Алкаш
Posts in topic: 7
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2025, 13:14

Re: День 1. Суматоха

#18

Сообщение Элла »

Грета писал(а): 19 май 2025, 22:22 - А что, если мы всей гурьбой отправимся на лесопилку и каждый сделает себе кол? - задумчиво произнесла Грета. - Одного из нас заразят, но зато потом вампир перестанет заражать или будет убит. Кол - хорошая штука!

- Правда, тогда вампир сможет выбрать, кого именно из нас заразить... Это не очень хорошо... Надо ещё подумать...
- А мне нравится! - служанка захлопала в ладоши, а вместе с ней аплодисментами разразились и Крысиный король со всей своей сворой и скромно прислонившийся к стене Крысолов. Элла заметила, что ее воображаемые собутыльники начинают таять в воздухе и засуетилась, разыскивая за шторами спрятанный бочонок с добавкой, приговаривая, - да, у упыря не будет выбора и придется охотится сразу. Но зато потом он почти наверняка умрет, если попытается укусить кого-то еще. Убивший вампира зато будет точно добропорядочным, его можно будет запереть дома и кормить чесноком.
Девушка протёрла найденную бутыль портьерой и шепотом спросила у плотника:
- Уважаемый гер Адальберт, если я уговорю всех пойти к вам за осиной, может скинете ещё треть? Все таки почти оптовая закупка... А с меня ещё дубовой настойки в придачу!
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#19

Сообщение Adalbert »

Элла писал(а): 20 май 2025, 00:08 Девушка протёрла найденную бутыль портьерой и шепотом спросила у плотника:
- Уважаемый гер Адальберт, если я уговорю всех пойти к вам за осиной, может скинете ещё треть? Все таки почти оптовая закупка... А с меня ещё дубовой настойки в придачу!
- Конечно, если деньги вперёд!
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#20

Сообщение Иваныч »

- Глубокоуважаемый господин мой добрый, благороднейший и честнейший бургомистр! - начал свою речь освобожденный из тюрьмы путник.
- Околел я от хмельна напитка вашего доброго, и заблудился разум мой непутёвый меж берёз ваших зелёных да сосён вековых. Но не оставил ты меня сиротою горькою, не предал гневу своему лютому, но даровал прощение праведное и повелел освободить от уз темничных, карающих душу мою бедовую.
Да будут твои дела процветающими во славу Господню и честь твоего народа, которого чтишь ты превыше всего земного. Пусть Бог улыбнётся твоей власти мудрой, пусть солнце всходящее освещает путь твой светлый, ибо справедливый судья обретёт покровительство небес и вечную память сердец людских.
Да хранит Господь град твой благословенный и народ твой миролюбивый, простирая руку свою милостивую над каждым домом и сердцем.
Дай Бог тебе здоровья крепкого, долгих лет жизни благодатной и радости душевной великой.
Честь имею покорнейше челом бить! Русский путник и скромный служитель слова — Иван Иванович Иванов, из низших чинов писарей царства Московского.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#21

Сообщение Иваныч »

- А хворость ваша нам страшна не будет, коли волю проявите и доверие своё ко мне окажетесь даровать. Есть ведь и у меня замыслы добрые, сподобившиеся копейкой серебряною записаны быть, подобно тому, как и в земле Трансильванской приснопамятной победили злое племя упырей кровожадных.
Записи мои тайные имеются, письма древние переписывал я старательно, пергамент свой покрываю, потрудившись рукописи местные благочестивые. Верно, слово моё и крепко сердце мое против всякой напасти языческой и бесовской.
Потому смею вас уверять и прошу не сомневаться: с вашим посохом пастырским и моим умом хитрым вместе возьмем верх над недугом вашим и возвратим покой души вашей целой и здоровой, аминь!
А замысел вот в чем мой.
Служитель божий, пусть и отличается по вере несколько от нашей, но все же имеется.
А слово его, упырей, посчитай, как чеснок от душ праведных отгоняет. Ежели мы схоронимся по домам своим, а одного добровольца отправим в огород, чесноку нарвать. Отец Святой молитвою своя защитит богатыря нашего, да добудет он защиту от вурдалака поганого. А сторожил ваш местный, все тропинки знает, да проследит за огородом, да узнает упыря по походке, коли тот окажется там. Коли засухи ваши края не знали, то у фермера попросим излишек чеснока. А завтра в огород уже смогут пойти трое богатырей, покуда двое будут иметь защиту от чудища поганого из чеснока, а еще один молитвою будет защищен. И уже пять славных и богопослушных жителей будут ходить за кольями, не боясь окаянного кровососа. Если же кто душою нечист, то его сразу заметим.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#22

Сообщение Иваныч »

- Голова моя бедовая! Важная страница запазуху завалилась. Комментарии важные от священников из Румынии. Есть опасность, пока мы ходим за защитами, упырь невидимой поступью будет казнить горожан безнаказанно.
Аватара пользователя
Хилдегард
Трактирщик
Posts in topic: 5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2025, 17:35

Re: День 1. Суматоха

#23

Сообщение Хилдегард »

Петер писал(а): 19 май 2025, 21:41 Может, направить троечку человек в трактир? А Гюнтер подумает, как понять, кто там.
Сегодня я как раз в добром расположении духа. Приходите в мой трактир, угощу напитком! Сегодня в меню: Кровавая Мэри, Негрони, Сан-Франциско, Клубничная Маргарита, Манхэттэн!

Буду рада видеть вас и обсудить наши дальнейшие планы.

Кстати, если кто-то принесет мне кол или чеснок, буду очень признательна и напиток от заведения!
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#24

Сообщение Грета »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 10:58 - Голова моя бедовая! Важная страница запазуху завалилась. Комментарии важные от священников из Румынии. Есть опасность, пока мы ходим за защитами, упырь невидимой поступью будет казнить горожан безнаказанно.
- Да, надо хорошо подумать, - закивала головой Грета.

- Этот московит мне нравится, - сделала вывод женщина. - Хорошо, что его выпустили из застенков, - она обвела взглядом тех, кого знала уже много лет. - А вот кому из вас можно доверять, не знаю.

- Господин бургомистр, кого мы отправим в тюрьму, если проголосуем за двоих одинаково? - обратилась Грета к представителю власти.
Аватара пользователя
Бургомистр
Posts in topic: 6
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2025, 16:01

Re: День 1. Суматоха

#25

Сообщение Бургомистр »

Грета писал(а): 20 май 2025, 11:41 - Господин бургомистр, кого мы отправим в тюрьму, если проголосуем за двоих одинаково? - обратилась Грета к представителю власти.
- Милочка, в сложившейся ситуации никого в тюрьму мы не отправляем. Сразу на эшафот. Потому как, если там вампир, то он сбежит. Если кто-то невинный - его съедят или заразят. Так вот. Если будет ничья, то не казним никого.
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#26

Сообщение Adalbert »

К обеду Адальберт не сидел сложа руки и решил спуститься к реке. Его лодка была немного в воде, но в готовности к дальнейшему плаванию. Купец аккуратно повернул по развилке, справившись с течением, и спустя час он оказался у пристани города - того самого, откуда приехал бургомистр.
В ратушу нельзя было зайти без приглашения, и Адальберт быстро перешёл к запасному плану, заскочив городскую библиотеку. Плотник пробыл там меньше часа и нашел записи про вампиров.
Обратно он добирался дольше раза в два. Увидев жителей, которые активнее других пытались решить проблему, Адальберт подошёл к ним и с важным видом произнес:
- Если преступник связан с вампиризмом, то он может нападать на тех, кто пытается получить предмет для защиты от вампиров. И возникнет ситуация, что предмет мы изготовим, но будем уже покусаны. Мы легко можем на следующий день получить нового вампира.
Однако он опоздал - видимо, писарь сказал что-то похожее, раз тот ответил:
- Ну, о чем и речь!
Предложение такое, - продолжил Адальберт - бороться с это заразой нужно, но не простыми способами. Нам надо разделиться между локациями и желательно не сводить в одну из них людей с самыми полезными способностями, чтобы не искушать преступника.
Аватара пользователя
Гюнтер
Старожил
Posts in topic: 4
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2025, 11:41

Re: День 1. Суматоха

#27

Сообщение Гюнтер »

Хилдегард писал(а): 20 май 2025, 11:11
Петер писал(а): 19 май 2025, 21:41 Может, направить троечку человек в трактир? А Гюнтер подумает, как понять, кто там.
Сегодня я как раз в добром расположении духа. Приходите в мой трактир, угощу напитком! Сегодня в меню: Кровавая Мэри, Негрони, Сан-Франциско, Клубничная Маргарита, Манхэттэн!

Буду рада видеть вас и обсудить наши дальнейшие планы.

Кстати, если кто-то принесет мне кол или чеснок, буду очень признательна и напиток от заведения!
Это что ещё за слова такие из твоих уст вырываются, уж не ты та которая нам нужна?
Дочка, мне налей как обычно . То что из -под полы наливаете, бражка легко пьётся и ум светлым остается
Все течёт, все меняется, но старикам становится сложнее существовать
Аватара пользователя
Хилдегард
Трактирщик
Posts in topic: 5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2025, 17:35

Re: День 1. Суматоха

#28

Сообщение Хилдегард »

Гюнтер писал(а):уж не ты та которая нам нужна?
Я всегда нужна! Без меня жизнь скучна!
Гюнтер писал(а):Дочка, мне налей как обычно . То что из -под полы наливаете, бражка легко пьётся и ум светлым остается
🍹угощайся!
Аватара пользователя
Бургомистр
Posts in topic: 6
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2025, 16:01

Re: День 1. Суматоха

#29

Сообщение Бургомистр »

- Мы тут со святым отцом покопались в книгах и выяснили, что вампир у нас очень быстрый. Он может ночью прийти в локацию, что-то там сделать и, если встретит кого-то, то ещё и укусить его. Будьте бдительны!
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#30

Сообщение Иваныч »

Славные жители Шварцкрипта… Шварцкриптии… Хм. В общем, уважаемые гостепреимные жители славной деревни Шварцкрипт! У нас есть некоторые схемы, которые применяли монахи в славном Венгерском королевстве. Мы можем проверить жителей их действиями, по крайней мере некоторых. И даже, если что-то пойдет не так, то это все равно будет хорошая информация.
Если славный фермер с добрыми жителями, то он может остаться дома, чтобы поискать запасы чеснока для посевной и поделиться с любым, на выбор, но, с тем, кто не пойдет воровать его на грядках. Если он не с нами и его душа устала от овощей и жаждет крови, то у него будет выбор. Если он не передаст из-за скупости своей, то мы сразу поймем, что кровосос он. А если он кровосос и передаст, то у нас будет лишняя защита и отсутствие заражения.
Славный служитель Бога молитвой защищает добровольца, который ночью пойдет в огород за чесноком (причем лучше тот, кто не может просто остаться дома). Если душа его отринула Бога, и он пойдет обращать любителя пошарить по грядкам, то мы об этом узнаем. Если же не пойдет обращать, то у нас будет на одно заражение меньше.
Славный старожила деревни, будет смотреть за тем, кто пойдет в огород и скажет, приходил ли туда вампир. Соответственно, если приходил, мы об этом узнаем, а от заражения защитит наш священник.
Но, как я уже подмечал, вампир может пойти и совершить казнь любого жителя города, но! Поскольку судья у вас новый, он не обзавёлся кумовством и связями с жителями и спокойно может открыть судебный процесс против любого жителя. Если придет вампир на лобное место и захочет казнить жителя, то второй кандидат заблокирует такую возможность и устроит суд жителей. Если же вампир не придет, то судья просто закроет дело.
Так мы защищаемся от казни вампира, приобретаем защиты разнообразные и проверяем ряд жителей. Дальше нужно додумать немного, например, закрыть трактир на сегодня и лесопилку, все же опасно по ночам.
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#31

Сообщение Adalbert »

Вряд ли мы виделись с вами в Новгороде, уважаемый Иванов Иван Иванович, но вы предложили очень здравую идею. Только странно, что вы переживаете за процесс казни, который можете сами и отменить, а также забыли добавить в схему служанку Эллу, которая может проследить, выходил ли из дома наш священник.
Что касается добровольца на прогулку к огороду, то надо посылать того, кому мы больше всего доверяем. И это снова вы, товарищ писарь, из нас один шериф только вас подозревает.
Аватара пользователя
Петер
Судья
Posts in topic: 4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:51

Re: День 1. Суматоха

#32

Сообщение Петер »

Долго думал судья. Но в итоге пришёл к тем же выводам.
- Без чеснока и кольев укушенных будет становиться больше быстрее, чем мы сможем казнить вампиров. Поэтому они нужны.
Мы можем пойти вразнобой за кольями и чесноком, пока Гюнтер следит за огородом. Доказательством посещения будет принесённый предмет. Будем знать кого-то, кто не вампир. Но тогда вампиров становится двое.
Но зачем это, если у нас есть Священник? Он может защитить одного, кто пойдёт за овощами. Плюс фермер кому-то даст чеснок, тот тоже может пойти. Остальные сядут дома. Так у нас станет больше чеснока, а вампир заставит потерять максимум один чеснок. Будет больше чеснока - больше людей смогут выйти за новым чесноком. И так пока у нас не будет чеснока столько, чтобы каждый мог без опаски ходить по своим делам.
Помешать нам может только Элла, если отправит кого-то в заброшенное место, чтобы укусить. Но не страшно - сначала ему помешает шериф, а потом, когда сплетнице будет выделена защита, проследит сплетница. На всякий случай сплетница всегда будет следить.
Поэтому если вампир не священник, мы спасены.
Только на это должны быть все согласны. Один вышедший под укус испортит весь план.

Кто хочет пойти за чесноком под защитой священника? Не я, у меня дела дома.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#33

Сообщение Иваныч »

- Вряд ли, господин Альберт, Новгород большой город, хотя наверняка моими картами вам приходилось пользоваться. – не без гордости заявил Иваныч.
- Что касается плана и почему не используются все присутствующие. Так я же еще плохо всех вас знаю, это вы местные. Для этого я и озвучиваю мысли, чтобы найти изъяны и исправить их, одна голова хорошо, а много лучше.
Что касается опасения казни. Вампир, как писали опытные монахи, умеют подкидывать неопровержимые улики, что даже судья не может отменить приговор и несчастного тут же казнят. А что касается меня, кхе-кхе. – писарь заулыбался.
- Я, бесспорно, могу подправить документы в суде, вот только, если суда не будет, то бедолагу, опять же, тут же казнят. Поэтому наш судья и должен каждую ночь заводить новые судебные дела и закрывать их утром без последствий для обвиняемого. Но должен делать это в тайне от всех, чтобы жертва вампира не совпала с липовым делом. Ух, что-то аж в горле пересохло, водицы бы колодезной испить. - закончив речь, Иваныч стал оглядываться в поисках холодной влаги.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#34

Сообщение Иваныч »

Петер писал(а): 20 май 2025, 14:06 Кто хочет пойти за чесноком под защитой священника? Не я, у меня дела дома.
- Могу вызваться и я. Если ваш священник знает молитвы против нечести, дома у меня все равно нет, а сидеть просто так в камере мне не хочется.
Да, кстати, важные сведения в свитках нашел. Вампир не боится трогать чеснок и даже может пользоваться колом безпрепятственно. Так что принесенный чеснок или кол не гарантирует, что это не сделал упырь. Но, даже в таком случае, он не будет нападать и принесет защиту для кого-то из нас, что тоже очень хорошо.
Аватара пользователя
Элла
Алкаш
Posts in topic: 7
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2025, 13:14

Re: День 1. Суматоха

#35

Сообщение Элла »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 14:29
- Могу вызваться и я.
- Скорее я пойду, - выплеснула остатки выдохшегося сидра в окно Элла, выливать было жалко, но от испорченного продукта у воображаемых единорогов животы пучило, - тогда точно никто ночью не заплутает. Правда огород мне мало интересен. Но если все по домам сидеть будут, то и лесопилка будет закрыта. Эх!
Служанке тоже нравился новоиспеченный писарь, которому из окна камеры открывался отличный вид на весь город. На его месте она бы оттуда и не вылезала.
Тролль покрутил у виска и прогромыхал девушке, что наоборот, отличный вид у Гюнтера. У русича конечно так себе видок ...
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#36

Сообщение Грета »

- Кому мне ночью вручить чеснок? - спросила Грета.
Аватара пользователя
Петер
Судья
Posts in topic: 4
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:51

Re: День 1. Суматоха

#37

Сообщение Петер »

- А зачем? - спросил Эллу Петер, обернувшись. - Опасно для нас, ещё и вам доверять нужно. Скажете ещё утром громко смеясь, что овощей у нас нет, а теперь нет и священника, с которым вы пили. А кто пойдёт на лобное место, пусть сразу и кандидатуру предлагает на пользу вампирам... И что нам после этого делать? Нет, полагаю, лучше будет убедиться, что вы дома.
- Вот, возьмите серебрянную монету из моего жалования, возьмите бутылочку чего-нибудь, и сидите лучше пока дома. Писарь сходит... Может, как раз вам и принесёт.
Аватара пользователя
Преподобный Вильгельм Герехт
Священник
Posts in topic: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2025, 16:35

Re: День 1. Суматоха

#38

Сообщение Преподобный Вильгельм Герехт »

Священник тем временем выслушав все предложения встал и весомо обратился к односельчанам:
-Благословенные мои братья и сестры. Да прибудет с нами всеми Господь наш Всемогущий. -осеняя крестным знамением всех присутствующих,- Идеи ваши легли мне по сердцу. И могу заверить вас в своей абсолютнейшей готовности принести всю посильную помощь в этом богоугодном деле. С великим трепетом я обращу свою Святую молитву на любого, кто изъявит желание отправиться добровольцем на поиски защиты от нечисти окаянной. Ведь нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя! Храни вас всех Господь!
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#39

Сообщение Грета »

- Только почему мы выбрали послать кого-то под присмотром Священника за чесноком, а не за осиновым колом? Чеснок только отпугивает. При этом владелец чеснока не ведает, кто конкретно пытался его укусить. Кол же убивает вампира. Потому предлагаю кому-то пойти именно на лесопилку, а не на ферму.
Аватара пользователя
Изольда
Сплетница
Posts in topic: 3
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2025, 10:25

Re: День 1. Суматоха

#40

Сообщение Изольда »

Сплетница сидела на редкость тихонечко, пока умные люди решали вопросы большой важности. Только с прищуром разглядывала присутствующих, наматывая свои курчавые волосы на пальчик, слово пытаясь выделить среди всех, кто больше походит на кровососа.
- Хороши ваши предложения, - сказала наконец она. - Только чувствую, что люди наши деревенские своенравные, благо хоть половина на чём-то сойдутся и выполнят сказанное, а прочие затеят, что кому в голову взбредёт. Думаю, надо точно мне присмотреть за кем-то... За кем-то вроде... ?
Изольда оглядела суматошное столпотворение в замешательстве.
Аватара пользователя
Элла
Алкаш
Posts in topic: 7
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2025, 13:14

Re: День 1. Суматоха

#41

Сообщение Элла »

Петер писал(а): 20 май 2025, 15:06 - А зачем? - спросил Эллу Петер, обернувшись. - Опасно для нас, ещё и вам доверять нужно. Скажете ещё утром громко смеясь, что овощей у нас нет, а теперь нет и священника, с которым вы пили. А кто пойдёт на лобное место, пусть сразу и кандидатуру предлагает на пользу вампирам... И что нам после этого делать? Нет, полагаю, лучше будет убедиться, что вы дома.
- Вот, возьмите серебрянную монету из моего жалования, возьмите бутылочку чего-нибудь, и сидите лучше пока дома. Писарь сходит... Может, как раз вам и принесёт.
- Так если я дома останусь, то я непременно напьюсь и начну шалить, - удивилась Элла, - кстати именно поэтому и запирать меня точно не к добру. Потом проснетесь в лесу рядом с коровой фрау Генриетты или куда вас ещё мои пьяные записки приведут... Неисповедимы пути бога и дорожки пьяницы!
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#42

Сообщение Adalbert »

Грета писал(а): 20 май 2025, 15:01 - Кому мне ночью вручить чеснок? - спросила Грета.
Могу предложить свою кандидатуру, чтобы пойти к себе на лесопилку и забрать кол (если только шериф что-нибудь не придумает по доскам, и я заберу тогда их). На следующий день можно определиться с дропом того, что я достану.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#43

Сообщение Иваныч »

- Эм, Элла? Верно? Тише-тише. Вам лучше не сообщать за кем вы будите наблюдать, ибо вурдалак будет боятся и это может заставить его совершать глупости или сидеть тихо, а проверить, кого-то еще.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#44

Сообщение Иваныч »

Грета писал(а): 20 май 2025, 15:01 - Кому мне ночью вручить чеснок? - спросила Грета.
- Я бы не отказался, со вчерашнего дня во рту ни росинки не было... Может и краюшку хлеба найдете?
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#45

Сообщение Иваныч »

Грета писал(а): 20 май 2025, 15:01 - Кому мне ночью вручить чеснок? - спросила Грета.
- Я бы не отказался, со вчерашнего дня во рту ни росинки не было... Может и краюшку хлеба найдете?
Аватара пользователя
Хилдегард
Трактирщик
Posts in topic: 5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2025, 17:35

Re: День 1. Суматоха

#46

Сообщение Хилдегард »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 16:12
Грета писал(а): 20 май 2025, 15:01 - Кому мне ночью вручить чеснок? - спросила Грета.
- Я бы не отказался, со вчерашнего дня во рту ни росинки не было... Может и краюшку хлеба найдете?
Запейте хотя бы... на голодный желудок не рекомендую, может быть изжога с летальным исходом. Или..... Возможно вы бессмертны и вам это не грозит?????
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#47

Сообщение Грета »

Adalbert писал(а): 20 май 2025, 15:46 Могу предложить свою кандидатуру, чтобы пойти к себе на лесопилку и забрать кол (если только шериф что-нибудь не придумает по доскам, и я заберу тогда их). На следующий день можно определиться с дропом того, что я достану.
- Взять кол на лесопилке может и любой другой. Среди нас трое не самых ценных для дела поимки вампира это вы, я и Хилдегард. Потому я бы отдала чеснок кому-то из семерых оставшихся. Например, тому, кого тянет выйти из дома, а его умения для нас всех очень ценны.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#48

Сообщение Иваныч »

Грета писал(а): 20 май 2025, 15:16 - Только почему мы выбрали послать кого-то под присмотром Священника за чесноком, а не за осиновым колом? Чеснок только отпугивает. При этом владелец чеснока не ведает, кто конкретно пытался его укусить. Кол же убивает вампира. Потому предлагаю кому-то пойти именно на лесопилку, а не на ферму.
- Можно пойти и за кольями. Вот только огород нельзя закрыть, там забор хилый... А если закрыть таверну и лесопилку, то упырю сложнее не попасть кому-то на глаза, если ему до жути дома не сидится. А раз так, то вдвое сократим шанс заражения, а значит будем на шаг впереди упыря! А потом можно и колья приносить.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#49

Сообщение Иваныч »

Хилдегард писал(а): 20 май 2025, 16:18
Иваныч писал(а): 20 май 2025, 16:12
Грета писал(а): 20 май 2025, 15:01 - Кому мне ночью вручить чеснок? - спросила Грета.
- Я бы не отказался, со вчерашнего дня во рту ни росинки не было... Может и краюшку хлеба найдете?
Запейте хотя бы... на голодный желудок не рекомендую, может быть изжога с летальным исходом. Или..... Возможно вы бессмертны и вам это не грозит?????
- У вас в таверне цены высокие, а шериф изъял все мои монеты, хоть и не признается в этом...
Аватара пользователя
Изольда
Сплетница
Posts in topic: 3
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2025, 10:25

Re: День 1. Суматоха

#50

Сообщение Изольда »

- Грета дело говорит, - добавила Изольда, видя как фермерша старательно планирует вооружение населения. - Вот женщина практичная, недаром что замужняя. Хороший кол всяко нужен под рукой. Эллочке точно нужен один такой, чтобы меньше к бутылке руки тянула. Да и я сама бы обзавелась с удовольствием.
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#51

Сообщение Грета »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 16:29 Вот только огород нельзя закрыть, там забор хилый... А если закрыть таверну и лесопилку, то упырю сложнее не попасть кому-то на глаза, если ему до жути дома не сидится. А раз так, то вдвое сократим шанс заражения, а значит будем на шаг впереди упыря! А потом можно и колья приносить.
- Так и что, что закроют? Вампир может туда направиться и окажется на улице. Кому он там на глаза попадётся? - не понимала Грета. - Кол в любом случае сильнее чеснока! Или вы хотите Плотника оставить дома, а для этого он должен будет запереть лесопилку? Тогда, кажется, до меня начинает доходить...

- Изольда, кстати, правильно заметила про своенравие местных жителей. Надо бы нам это учитывать. Планы планами, но всё может пойти не по тому месту, если кому-то приспичит как можно скорее исполнить свою давнюю мечту...
Аватара пользователя
Хилдегард
Трактирщик
Posts in topic: 5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2025, 17:35

Re: День 1. Суматоха

#52

Сообщение Хилдегард »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 16:30
Хилдегард писал(а): 20 май 2025, 16:18
Иваныч писал(а): 20 май 2025, 16:12
- Я бы не отказался, со вчерашнего дня во рту ни росинки не было... Может и краюшку хлеба найдете?
Запейте хотя бы... на голодный желудок не рекомендую, может быть изжога с летальным исходом. Или..... Возможно вы бессмертны и вам это не грозит?????
- У вас в таверне цены высокие, а шериф изъял все мои монеты, хоть и не признается в этом...
То есть, вы согласны есть чеснок на голодный желудок не запивая, так как вам ничего не угрожает?
Аватара пользователя
Хилдегард
Трактирщик
Posts in topic: 5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 май 2025, 17:35

Re: День 1. Суматоха

#53

Сообщение Хилдегард »

Грета писал(а):Среди нас трое не самых ценных для дела поимки вампира это вы, я и Хилдегард
Согласна. Поэтому можем отметить в моем трактире победу над кровососом!
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#54

Сообщение Adalbert »

Грета писал(а): 20 май 2025, 16:24
Adalbert писал(а): 20 май 2025, 15:46 Могу предложить свою кандидатуру, чтобы пойти к себе на лесопилку и забрать кол (если только шериф что-нибудь не придумает по доскам, и я заберу тогда их). На следующий день можно определиться с дропом того, что я достану.
- Взять кол на лесопилке может и любой другой. Среди нас трое не самых ценных для дела поимки вампира это вы, я и Хилдегард. Потому я бы отдала чеснок кому-то из семерых оставшихся. Например, тому, кого тянет выйти из дома, а его умения для нас всех очень ценны.
Чеснок тоже можно дропнуть. Мне больше резона вызываться на лесопилку, потому что никто другой не сможет её закрыть.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#55

Сообщение Иваныч »

Хилдегард писал(а): То есть, вы согласны есть чеснок на голодный желудок не запивая, так как вам ничего не угрожает?
- Я бы предпочел к чесноку щей плошку да сала опосоленного... Но щей у вас не варивают. Но чеснок мне никак не угрожает, мы его едим всегда, у нас на Родине. Эх, аж слюнки рот заполняют... Лично я планирую добровольцем идти за чесноком, либо же в камере сырой укроюсь.
Последний раз редактировалось Иваныч 20 май 2025, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#56

Сообщение Грета »

Грета уже второй раз слышала от Адалберта это непонятной слово. В первый раз она решила пропустить его мимо ушей, но теперь вдруг задумалась, вдруг это очень важное слово, и от понимания его значения многое зависит.

- Адалберд, вы же к нам издалека пожаловали и употребляете непонятные мне словечки. Поясните, пожалуйста, что означает сказанное вами ранее "на следующий день можно определиться с дропом того, что достану", и что означает, что "чеснок тоже можно дропнуть"? Я потом хочу это словечко ввернуть при разговоре с матерью моего мужа, пусть мучается, пытаясь понять, что я ей сказала, - она лукаво улыбнулась.
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#57

Сообщение Грета »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 17:06 ...Лично я планирую добровольцем идти за чесноком, либо же в камере сырой укроюсь.
- Но вы же только что просили чеснок у меня! Зачем вам столько?
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#58

Сообщение Иваныч »

Грета писал(а): 20 май 2025, 17:16
Иваныч писал(а): 20 май 2025, 17:06 ...Лично я планирую добровольцем идти за чесноком, либо же в камере сырой укроюсь.
- Но вы же только что просили чеснок у меня! Зачем вам столько?
- Вы же не будите ходить полночи с чесноком для меня? С утра принесете, а принесенный мной я передам кому-то еще, кто изжоги не боится.
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#59

Сообщение Adalbert »

Грета писал(а): 20 май 2025, 17:14 Грета уже второй раз слышала от Адалберта это непонятной слово. В первый раз она решила пропустить его мимо ушей, но теперь вдруг задумалась, вдруг это очень важное слово, и от понимания его значения многое зависит.

- Адалберд, вы же к нам издалека пожаловали и употребляете непонятные мне словечки. Поясните, пожалуйста, что означает сказанное вами ранее "на следующий день можно определиться с дропом того, что достану", и что означает, что "чеснок тоже можно дропнуть"? Я потом хочу это словечко ввернуть при разговоре с матерью моего мужа, пусть мучается, пытаясь понять, что я ей сказала, - она лукаво улыбнулась.
Адальберт расхохотался.
- Фрау Грета, я вел дела в том числе и с английскими моряками. Когда я услышал их речь, я запомнил это слово в значении "сбросить", и получалось, что это могло относиться как к товару, так и к его стоимости.
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#60

Сообщение Adalbert »

Адальберт питал мало надежд на слаженность работы жителей.
- Пока я вижу ситуацию так: одни хотят чеснока, другие - колья, а в итоге все это обсудят в трактире.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#61

Сообщение Иваныч »

Adalbert писал(а): 20 май 2025, 17:27 Адальберт питал мало надежд на слаженность работы жителей.
- Пока я вижу ситуацию так: одни хотят чеснока, другие - колья, а в итоге все это обсудят в трактире.
- Что плохого троем завтра принести три кола?
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#62

Сообщение Adalbert »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 17:37
Adalbert писал(а): 20 май 2025, 17:27 Адальберт питал мало надежд на слаженность работы жителей.
- Пока я вижу ситуацию так: одни хотят чеснока, другие - колья, а в итоге все это обсудят в трактире.
- Что плохого троем завтра принести три кола?
Ничего, но скорее всего жители побоятся идти туда без защиты.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#63

Сообщение Иваныч »

Adalbert писал(а): 20 май 2025, 17:45
Иваныч писал(а): 20 май 2025, 17:37
Adalbert писал(а): 20 май 2025, 17:27 Адальберт питал мало надежд на слаженность работы жителей.
- Пока я вижу ситуацию так: одни хотят чеснока, другие - колья, а в итоге все это обсудят в трактире.
- Что плохого троем завтра принести три кола?
Ничего, но скорее всего жители побоятся идти туда без защиты.
- Завтра будет два чеснока и молитва его святейшества. Если это не защита - я не знаю, что такое защита.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#64

Сообщение Иваныч »

- Сегодня мисс фраю, не владею языком, как правильно, принесет мне чеснок. Я, как смелый и жадный до историй человек пойду и принесу чеснок и отдам его кому-то еще. И мы с чесноком принесем еще или сходим за кольями. Все, кроме вампира хорошо. Но тут... Нужно смотреть за священником конечно.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#65

Сообщение Иваныч »

. .
Последний раз редактировалось Иваныч 20 май 2025, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#66

Сообщение Adalbert »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 17:48
Adalbert писал(а): 20 май 2025, 17:45
Иваныч писал(а): 20 май 2025, 17:37
- Что плохого троем завтра принести три кола?
Ничего, но скорее всего жители побоятся идти туда без защиты.
- Завтра будет два чеснока и молитва его святейшества. Если это не защита - я не знаю, что такое защита.
Тогда я буду следовать твоему плану и закрою лесопилку.
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#67

Сообщение Грета »

- Я поняла, почему надо сегодня ночью идти за чесноком, а не за колом! - обрадовалась Грета. - И поняла, почему мне сегодня ночью надо отдать чеснок именно Адалберту, если в огород пойдёт не он, а кто-то другой! В следующую ночь сможем получить три осиновых кола! - о том, что среди них есть вампир, который сможет испортить задуманное, она даже и думать не хотела, гнала от себя эти мысли. Возможно, зря, но...
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#68

Сообщение Adalbert »

Грета писал(а): 20 май 2025, 17:56 - Я поняла, почему надо сегодня ночью идти за чесноком, а не за колом! - обрадовалась Грета. - И поняла, почему мне сегодня ночью надо отдать чеснок именно Адалберту, если в огород пойдёт не он, а кто-то другой! В следующую ночь сможем получить три осиновых кола! - о том, что среди них есть вампир, который сможет испортить задуманное, она даже и думать не хотела, гнала от себя эти мысли. Возможно, зря, но...
Или не закрываю...
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#69

Сообщение Грета »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 17:51 - Сегодня мисс фраю, не владею языком, как правильно, принесет мне чеснок. Я, как смелый и жадный до историй человек пойду и принесу чеснок и отдам его кому-то еще.
- Мой чеснок вам совершенно не поможет нынешней ночью. Зачем нести его вам? Пусть за вами присмотрит Священник, а я передам чеснок Плотнику, чтобы он завтра смело шёл на дело и не закрывал лесопилку.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#70

Сообщение Иваныч »

Грета писал(а): 20 май 2025, 17:56 - Я поняла, почему надо сегодня ночью идти за чесноком, а не за колом! - обрадовалась Грета. - И поняла, почему мне сегодня ночью надо отдать чеснок именно Адалберту, если в огород пойдёт не он, а кто-то другой! В следующую ночь сможем получить три осиновых кола! - о том, что среди них есть вампир, который сможет испортить задуманное, она даже и думать не хотела, гнала от себя эти мысли. Возможно, зря, но...
- Упырь не может испортить план походов или выдаст себя. И отдать нужно мне, чтобы проверить меня.
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#71

Сообщение Грета »

- Как всё у вас, мужчин, сложно! - вздохнула Грета.
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#72

Сообщение Adalbert »

Не доказано учёными, что чеснок прямо в руках вампира для него смертелен...
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#73

Сообщение Adalbert »

Грета писал(а): 20 май 2025, 18:01 - Как всё у вас, мужчин, сложно! - вздохнула Грета.
Мы с писарем хотим помочь, конечно, это нелегкое дело. Скорее всего, писарь не совсем доверяет священнику.
Последний раз редактировалось Adalbert 20 май 2025, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#74

Сообщение Грета »

Иваныч писал(а): 20 май 2025, 18:00 - Упырь не может испортить план походов или выдаст себя. И отдать нужно мне, чтобы проверить меня.
- Я имела ввиду другое. Упырь будет чётко следовать плану. Может даже и за чесноком сходить, и чеснок передать, чтобы все перестали его подозревать и проверять в следующие ночи. Вот как-то так... Такие у меня мысли крутятся...
Adalbert писал(а): 20 май 2025, 18:03 Не доказано учёными, что чеснок прямо в руках вампира для него смертелен...
- Вот именно! Прямо в точку. Священника и сбить могут... А мы его зря заподозрим...
Последний раз редактировалось Грета 20 май 2025, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#75

Сообщение Иваныч »

Adalbert писал(а): 20 май 2025, 18:03 Не доказано учёными, что чеснок прямо в руках вампира для него смертелен...
- Я же вам свитки из Румынии показывал, еще две сотни лет доказали, что не опасны. Да и кол не опасен. Хочет берет, хочет не берет. Вот, читайте!
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#76

Сообщение Иваныч »

Грета писал(а): 20 май 2025, 18:06
Иваныч писал(а): 20 май 2025, 18:00 - Упырь не может испортить план походов или выдаст себя. И отдать нужно мне, чтобы проверить меня.
- Я имела ввиду другое. Упырь будет чётко следовать плану. Может даже и за чесноком сходить, и чеснок передать, чтобы все перестали его подозревать и проверять в следующие ночи. Вот как-то так... Такие у меня мысли крутятся...
Adalbert писал(а): 20 май 2025, 18:03 Не доказано учёными, что чеснок прямо в руках вампира для него смертелен...
- Вот именно! Прямо в точку. Священника и сбить могут... А мы его зря заподозрим...
- Тогда упыря сразу видно будет! И он не дурак! Он может так сделать, но этим отдаст нам преимущество! Прочтите свитки!
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#77

Сообщение Adalbert »

Adalbert писал(а): 20 май 2025, 13:55 Вряд ли мы виделись с вами в Новгороде, уважаемый Иванов Иван Иванович, но вы предложили очень здравую идею. Только странно, что вы переживаете за процесс казни, который можете сами и отменить, а также забыли добавить в схему служанку Эллу, которая может проследить, выходил ли из дома наш священник.
Что касается добровольца на прогулку к огороду, то надо посылать того, кому мы больше всего доверяем. И это снова вы, товарищ писарь, из нас один шериф только вас подозревает.
Каюсь, спутал фрау Изольду с фрау Эллой
Аватара пользователя
Adalbert
Плотник
Posts in topic: 16
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 май 2025, 22:27

Re: День 1. Суматоха

#78

Сообщение Adalbert »

Иван Иваныч, одному из нас нужен чеснок, другому - священник. Дело не в проверках возможных, а в отсутствии подхвата инфекции.
Аватара пользователя
Гюнтер
Старожил
Posts in topic: 4
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2025, 11:41

Re: День 1. Суматоха

#79

Сообщение Гюнтер »

Что ж пока мой разум чистый и вроде я выспался , я могу присмотреть за огородом
Все течёт, все меняется, но старикам становится сложнее существовать
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#80

Сообщение Иваныч »

Adalbert писал(а): 20 май 2025, 18:17 Иван Иваныч, одному из нас нужен чеснок, другому - священник. Дело не в проверках возможных, а в отсутствии подхвата инфекции.
- Так выйдет один! С молитвой. А завтра, у троих будет защита! Смотрите. Это фигурка стакана, она идет за перцем. Вы пили самогон с перцем? Корчмарь ее защищает. Ценный товар. Завтра самогонка снова идет за перцем, а корчмарь видит пьяного гостя и идет защищать его. А если кто-то найдет подкову и пойдет с ней, то их трое. Верный счет?
Аватара пользователя
Изольда
Сплетница
Posts in topic: 3
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2025, 10:25

Re: День 1. Суматоха

#81

Сообщение Изольда »

- А я ничего не поняла, - констатировала Изольда. И перехватив из рук писаря свиток, она тут же сосредоточенно погрузила свой нос в письмена... между делом она пробормотала: - Да все мы, девки деревенские, на одно лицо... только вот я приглядываю за соседями и беспокоюсь, как чьи дела идут, а наша Элла... когда не в настроении, так просто послать куда подальше может.
Аватара пользователя
Грета
Фермер
Posts in topic: 13
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 17 май 2025, 18:41

Re: День 1. Суматоха

#82

Сообщение Грета »

- Сейчас убегаю по фермерским делам. Вон, старуха уже за мной мальца прислала! Вы уж дайте знать, кому мне лучше чеснок ночью вручить. Сама планирую Адалберту, но сделаю, как скажете, - Грета подхватила корзину, где до этого лежали свежие овощи для трактира, и помчалась к дому, придерживая рукой длинную юбку.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#83

Сообщение Иваныч »

- Да чтож тут не понятного? Вы азбуку не читали? У вас есть письмена Кирилла и Мифодия? Сегодня идет один за чесноком. Все остальное закрываем, что можем, конечно. Помидоры, думаю не спасти... Но! Точно один идет за чесноком, приносит его и передает. Ему фрау дает чеснок. Его свещенство молится за богатыря. За священником подглядывают, вдруг псалом забыл? Все прошло хорошо, у нас два чеснока и молитва. Идем на лесопилку. Все просто.
Аватара пользователя
Шериф Злой
Шериф
Posts in topic: 3
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2025, 19:39

Re: День 1. Суматоха

#84

Сообщение Шериф Злой »

Я уверен, Элла, известная своей любовью к выпивке, устроит ночью очередной дебош. поэтому, послушав мнения и жалобы, я, Шериф Злой, решил принять твёрдое и справедливое решение: от греха подальше запереть её на ночь в камеру.

Пусть эта тишина камеры даст ей возможность обрести покой и проспаться. Ведь порядок и спокойствие всегда были на первом месте в моём городе, и ради этого я готов пойти на любые меры. Утром, надеюсь, Элла встретит рассвет уже в здравом уме и, может быть, оценит прожитую ночь.

Ведь иногда строгая рука закона — это не жестокость, а забота о мире, который мы все так ценим. Пусть ночь в камере станет уроком, а рассвет — началом новой страницы.

Да будет так.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#85

Сообщение Иваныч »

Грета писал(а): 20 май 2025, 18:31 - Сейчас убегаю по фермерским делам. Вон, старуха уже за мной мальца прислала! Вы уж дайте знать, кому мне лучше чеснок ночью вручить. Сама планирую Адалберту, но сделаю, как скажете, - Грета подхватила корзину, где до этого лежали свежие овощи для трактира, и помчалась к дому, придерживая рукой длинную юбку.
- Какой Альберт?! Кто идет в огород тому и чеснок! - только и успел крикнуть писарь.
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#86

Сообщение Иваныч »

Шериф Злой писал(а): 20 май 2025, 18:35 Я уверен, Элла, известная своей любовью к выпивке, устроит ночью очередной дебош. поэтому, послушав мнения и жалобы, я, Шериф Злой, решил принять твёрдое и справедливое решение: от греха подальше запереть её на ночь в камеру.

Пусть эта тишина камеры даст ей возможность обрести покой и проспаться. Ведь порядок и спокойствие всегда были на первом месте в моём городе, и ради этого я готов пойти на любые меры. Утром, надеюсь, Элла встретит рассвет уже в здравом уме и, может быть, оценит прожитую ночь.

Ведь иногда строгая рука закона — это не жестокость, а забота о мире, который мы все так ценим. Пусть ночь в камере станет уроком, а рассвет — началом новой страницы.

Да будет так.
- Да что ж вы всех закрываете? Ваши помощники к утру и придут, завтра дева дома и просидит.
Аватара пользователя
Элла
Алкаш
Posts in topic: 7
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 май 2025, 13:14

Re: День 1. Суматоха

#87

Сообщение Элла »

Изольда писал(а): 20 май 2025, 18:24 - А я ничего не поняла, - констатировала Изольда. И перехватив из рук писаря свиток, она тут же сосредоточенно погрузила свой нос в письмена... между делом она пробормотала: - Да все мы, девки деревенские, на одно лицо... только вот я приглядываю за соседями и беспокоюсь, как чьи дела идут, а наша Элла... когда не в настроении, так просто послать куда подальше может.
- Не пошлю, сегодня моя душенька хочет гулять, - пропела изрядно перебравшая Элла, которой сейчас была река по колено, а море примерно по пояс. Девушка подоткнула подол платья и отбивала польку босыми ступнями, а вокруг резвились радужные феи и пахло медом. Девушка оглянулась на шерифа и пригрозила, размашисто перекрестившись, - Запрешь в камере - сам проснешься в свинарне у свекрови фрау Греты, крест тебе даю!
Аватара пользователя
Иваныч
Писарь
Posts in topic: 28
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2025, 06:42

Re: День 1. Суматоха

#88

Сообщение Иваныч »

- Юная Элен идет за чесноком, мне фрау принесет чеснок. Кто может смотреть в окна смотрит за падрэ. Падрэ молится за элин!
Аватара пользователя
Бургомистр
Posts in topic: 6
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2025, 16:01

Re: День 1. Суматоха

#89

Сообщение Бургомистр »

В деревне наступил вечер.
Закрыто